Пн-Пт с 08:00 до 17:00
г.Чебоксары, Базовый проезд, 9 "В"
Делаем реле и запчасти для Вашего Энергосчастья
Заказать звонок

Как проводить замену главных контактов контактора после их износа?

02.04.2013

Контакторы, работающие в продолжительном режиме, изготовляются с контактами, имеющими серебряные напайки. Применение серебра вызвано тем, что медные контакты при продолжительном режиме работы окисляются и плохо проводят ток.

После того, как толщина серебряной напайки главных контактов контактора уменьшается на 80 - 90% от первоначальной, производят замену контактов. Замену главных контактов, выполненных из меди, необходимо производить после того, как толщина медной напайки уменьшится на 50% по сравнению с первоначальной толщиной. Срок службы контактов зависит от режима работы контактора и параметров нагрузки.

После установки новых контактов необходимо отрегулировать их положение так, чтобы соприкасание было по линии, суммарная длина которой равнялась не менее 75% ширины подвижного контакта. Смещение контактов по ширине допустимо до 1 мм.

Контакты должны касаться линейно по всей ширине без просветов как в момент начального прикосновения, так и во включенном положении. При включении контактора контакты должны касаться сначала верхними, а затем нижними частями, постепенно перекатываясь с незначительным скольжением, что поддерживает их поверхность в хорошем состоянии. При отключении процесс должен происходить в обратной последовательности.

Похожие статьи

Использование катушек контакторов

Типы контактов для коммутационной аппаратуры

Серебряные напайки

Назад к списку